+7 (495) 800-12-00 доб. 18-11 или 10-70  scilab@rea.ru  Наш канал на Youtube

Научные сотрудники РЭУ им. Г.В. Плеханова приняли участие в Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» в г. Томск

С 19 по 23 сентября 2016 года старший научный сотрудник Центра коллективного пользования​ Иветта Арамовна Варьян и старший научный сотрудник лаборатории «Перспективные композиционные материалы и технологии» кафедры химии и физики РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Евгеньевна Масталыгина приняли участие в Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Advanced Materials with Hierarchical Structure for New Technologies and Reliable Structures), прошедшей на базе ФГБУН «Институт физики прочности и материаловедения» Сибирского отделения РАН в г. Томск.
Конференция была посвящена разработке и применению принципиально новых подходов к созданию перспективных материалов в интересах развития новых производственных технологий, освоения космического пространства, развития электроники, атомной энергетики, нефтегазового комплекса, медицины и транспорта. В рамках программы конференции свои доклады представили ведущие мировые учёные в области химии и физики из Китая, Италии, Сербии, Франции, Тайваня, Казахстана, России, Белоруссии, Украины и других стран.
Масталыгина Е.Е. выступила на конференции с приглашенным докладом на тему «Effect of Chemical Composition and Dimentional Parameters of Natural Filler on Structure Formation and Physical-Chemical Properties of Polyethylene Composites» в рамках секции «Тонкие пленки и многослойные покрытия как иерархически организованные структуры».
Варьян И.А. представила стендовые доклады на темы «Factors Influencing on Biodegradability of Biopolymers Based on Ethylene-Octene Copolymer (EOC) and Vegetable Fillers», «Mechanochemical Modification ofNatural Rubber», «Структура ультратонких волокон поли-3-гдроксибитирата, содержащих дипиридамол», «Ультратонкие волокна поли-3-гидроксибутирата, модифицированные наночастицами кремния и карбида кремния» и «Influence of Different Factors on the Destruction of Films Based on Polylactic Acidand Oxidized Polyethylene».
По результатам конференции опубликованы 6 тезисов докладов в сборнике конференции, а также 6 статей в зарубежном журнале AIP Conference Proceedings (США), индексируемом в ведущих базах данных Web of Science, Scopus (Elsevier), Inspec.
Представление работ Масталыгиной Е.Е. и Варьян И.А. на ведущей мировой конференции по химии и физике позволило повысить узнаваемость и имидж РЭУ им. Г.В. Плеханова в кругах международной научной общественности. По итогам конференции сеть академических контактов с зарубежными и российскими коллегами была расширена. Также было организовано заседание с заведующим и сотрудниками лаборатории физикохимии высокодисперсных материалов ФГБУН «Институт физики прочности и материаловедения» Сибирского отделения Российской академии наук (ИФПМ СО РАН). По итогам переговоров было принято решение о начале совместной научно-исследовательской работы по теме «Модификация биоразлагаемых полимерных материалов путем введения высокодисперсных наночастиц» с последующим заключением договора о сотрудничестве, опубликованием статей и участием в совместных внешних грантах. В рамках командировки Масталыгина Е.Е. и Варьян И.А. организовали и провели встречи в ведущем вузе города Томска, Национальном исследовательском Томском государственном университете (ТГУ). Встреча с проректором по учебной работе ТГУ Дёминым В.В. позволила ознакомиться с основными направлениями научно-образовательного процесса ТГУ и выработать концепцию дальнейшего сотрудничества. В ходе переговоров с заместителем проректора по научной работе ТГУ Кистеневым Ю.В., было принято решение о заключении договора о сотрудничестве ТГУ и РЭУ им. Г.В. Плеханова в области науки и образования. По итогам встречи с начальником управления стратегического партнерства Макавеевой В.В. были созданы договоренности о реализации совместных проектов по повышению квалификации преподавателей и студентов, а также организации конференций, форумов и выставок на базе ТГУ и РЭУ им. Г.В. Плеханова.
С целью дальнейшей совместной работы кафедры химии и физики РЭУ им. Г.В. Плеханова с химическим и биологическим факультетами ТГУ был проведен ряд двухсторонних встреч, в том числе с деканом химического факультета Слижовым Ю.Г., заместителем декана биологического факультета Соловьевой Т.П., заведующей лаборатории биополимеров и биотехнологии Немойкиной А.Л., заведующим лаборатории физико-химических методов анализа Новиковым Д.В., заведующим лаборатории полимеров и композиционных материалов Ботвиным В.В. и другими сотрудниками Томского государственного университета. На встрече с начальником Департамента науки и высшего образования администрации Томской области Минаевым Н.Н., Масталыгина Е.Е. и Варьян И.А. обсудили планы и стратегию развития сотрудничества РЭУ им. Г.В. Плеханова с вузами и научно-исследовательскими институтами Томска и Томской области.​

Top